Club Gimnasia Rítmica Séneca - Nunca un Fracaso, Siempre una Lección #PasionRojinegra

 
Estás aquí:SÉNECA NOTICIAS
Noticias 2024PalmarésContactaPolítica de Privacidad

SÉNECA NOTICIAS

searchbuttonimg  Buscar
total numbers of entries : 95
page : previous_img  7 / 48  next_img

EL CLUB G. R. SÉNECA REALIZA UN GRAN CLASIFICATORIO DE PROMESAS

2024-03-18

Una vez más el club G. R. SÉNECA realiza una gran competición al conseguir clasificar para la primera Fase de Promesas a los cuatro conjuntos que presentaba al control realizado este fin de semana en Dos Hermanas (Sevilla) consiguiendo además un subcampeonato de Andalucía en la categoría A y un diploma en la categoría B. El subcampeonato vino de la mano del conjunto Cadete Promesas (Daniela Lara, Cristina Pedraza, Blanca Cambronero, Carmen Diaz, Daniela Moyano y Ana Belén Cabrera), el diploma en la categoría B lo consiguió el conjunto Benjamín (Martina Moreno, Martina Jiménez, Martina López, Martina Moyano, Tiffany Velazco y Mari Paz Guerrero). Además de estos conjuntos también consiguieron su clasificación el conjunto Alevín “italiano” en la categoría A (Marta Roldan, Daniela Avilés, Ariadna Expósito, Lucia Trujillo, Candela Prieto y Ainhoa torronteras) y el conjunto Promesas Alevín “ruso” Categoría B (Martina Almanza, Cayetana Castro, Claudia García, Paula Pineda y Ariana Cani, Ana Real).

Tras otro gran fin de semana por parte del club G. R. SÉNECA, este se prepara para un nuevo fin de  semana con una gran actividad por parte del club ya que acudirá al torneo Colombino (Huelva), al torneo de Andújar (Jaén) y además la gimnasta Sara Aguayo de la Cuesta acudirá a la tercera concentración de seguimiento de la Federación Andaluza de Gimnasia que se llevará acabo en el C. E. T. D de Marbella (Málaga).

EL CLUB G. R. SÉNECA FIRMA OTRO GRAN FIN DE SEMANA TRAS REALIZAR UN BUEN GRAND PRIX Y GANAR 8 MEDALLAS EN MONTALBÁN

2024-03-12

El club G. R. SÉNECA acudió este fin de semana a Marbella (Málaga) para participar en los torneos, nacionales e internaciones, que se celebran durante el Grand Prix, una de las grandes citas de la rítmica andaluza, con sus conjuntos Bases y Absoluto, donde ha demostrado que  siendo estos los primeros torneos a los que acuden esta temporada van por el buen camino para poder competir con los mejores conjuntos de Andalucía.

En el torneo Nacional Diputación de Málaga participaron en conjunto Infantil Base (Daniela Invernon, Marta Martín, Ana Hernández, Carla Jurado y Nerea Nieto) con un cuarto puesto, el conjunto Cadete Base (Daniela van Gestel, Adriana Martín, Andrea Blanco, Mar Sánchez y Valeria Bravo) con un séptimo puesto y por último participó el conjunto Juvenil Base (Marta Rider, Daniela Aguilar, Rocío Andino, Carmen Rodríguez y Candela Téllez) con un duodécimo puesto. Por último en la Gaofei Cup participó el conjunto Junior Absoluto (Sara Vázquez, María Vergel, Elena Molina, Luna M Luna y Lucía Leal) que consiguió un cuarto puesto.

También estuvo presente el club G. R. SÉNECA en el torneo de Montalbán de Córdoba donde hizo pleno de medallas logrando 8 medallas (4 oros, 3 platas y un bronce). Las medallas de oro vinieron de la mano de María Teresa López Alevín Precopa, María Almanza Prebenjamín Precopa y de los conjuntos Benjamín Promesas (Martina Moreno, Martina Jiménez, Martina López, Martina Moyano, Tiffany Velazco y Mari Paz Guerrero) e Infantil Precopa (Ainhoa Jiménez, Sheila Cordero, Cristina Frías, Carlota Ruiz y Carlota García). Las medallas de plata las ganaron Laura Martín Juvenil Copa, el conjunto Cadete Promesas (Daniela Lara, Cristina Pedraza, Blanca Cambronero, Carmen Díaz, Daniela Moyano y Ana Belén Cabrera) y el conjunto Alevín Promesas “italiano” ( Marta Roldán, Daniela Avilés, Ariadna Expósito, Lucía Trujillo, Candela Prieto y Ainhoa Torronteras). Por último las medalla de bronce la consiguió el conjunto Alevín Promesas “ruso” (Martina Almanza, Cayetana Castro, Claudia García, Paula Pineda, Ariana Cani y Ana Real).

El próximo fin de semana se celebrará en Dos Hermanas (Sevilla), el Control clasificatorio del circuito Promesas, en el que volverán a participar los cuatro conjuntos rojinegros medallistas en Montalbán..

total numbers of entries : 95
page : previous_img  7 / 48  next_img
Powered by CMSimpleRealBlog


 

IDM GUADALQUIVIR CÓRDOBA

C/Libertador Joaquín Da Silva Xavier,5 14013-Córdoba como llegar


nach oben