VII TORNEO NACIONAL DE GIMNASIA RÍTMICA SÉNECA-ADECOR

PATROCINADORES DEL TORNEO


5 de Mayo de 2018   leer más
Aún quedan categorías por cubrir, infórmate: ritmicadeportivoseneca@gmail.com

GimnastasEquipo TécnicoNoticias2018Próximos Torneos
VII Torneo Séneca_AdecorPalmarésInscripción de Gimnastas
Campeonato Andalucía 1ª Fase Copa/Precopa

Campeonato Andalucía 1ª Fase Copa/Precopa

ORO Y PLATA PARA EL CLUB G.R. SENECA EN LA 1ª FASE DE COPA Y PRECOPA DE ANDALUCIA

   Durante este fin de semana se ha celebrado en El Ejido (Almería) la 1ª Fase del Campeonato de Andalucía de Copa y Precopa, en la que el Club G.R. Séneca ha obtenido la medalla de oro con el conjunto prebenjamín precopa  y  de plata por mediación de Luisa Blázquez en la categoría cadete copa individual.

   Un gran evento deportivo que ha contado con la participación de casi 1500 gimnastas de toda Andalucía. El viernes  por la tarde daba comienzo la competición para el club rojinegro con la participación del conjunto prebenjamín precopa (María Serrano, Andrea Díaz, Ainhoa Alonso, Mar Sánchez y María Vergel) que realizó  un bonito ejercicio de manos libres ejecutado con gracia y desparpajo para adjudicarse la medalla de oro en su categoría, inaugurando así el medallero senequista. A continuación , finalizando la jornada llegó el turno para Anabel Gutiérrez  (senior copa equipo) que presentó su ejercicio con aro a un buen nivel  y María Arribas (senior copa equipo) defendiendo su coreografía con pelota, así terminaba la primera jornada de competición.

   En la mañana del sábado participaron en la categoría senior copa individual, Judith Torralbo y Alba de la Cerda , ambas firmaron unas buenas actuaciones de sus coreografías de aro. También participaron Paula Sánchez y Ana Barbancho en la categoría senior precopa individual, ambas debutaban a nivel individual defendiendo  sus ejercicios de aro con solvencia.

   Para finalizar la mañana, Luisa Blázquez (cadete copa individual) mostró el gran nivel de su ejercicio de mazas que sumado a una bella ejecución le sirvió para lograr una merecida medalla de plata y Carmen Rodríguez (alevín copa individual) defendió a buen nivel su montaje de pelota.

   En la jornada de tarde, el conjunto alevín precopa (Yaiza Fernández, Marta Córdoba, Candela Téllez, Clara Bonilla y Erika Requena) presentó su coreografía de cinco pelotas con soltura y dinamismo, solo un pequeño fallo las dejó sin puestos de honor.

   El domingo cerraron la participación rojinegra en este campeonato, María Fernández (cadete copa equipo) con mazas, Adriana Fernández (cadete copa equipo) con cinta y Natalia Romero (cadete precopa individual) con mazas.

   Esta semana el Club G.R. Séneca se desplazará a Guadalajara para participar en el Campeonato de España Base Individual con Luna María Luna y Cristina Baena,  y en la Copa Base de Conjuntos con el conjunto cadete base (Claudia Martín, Rosa Montijano, Silvia Yepes, Isabel Márquez y Rocío González), el conjunto infantil base (Irene Atenciano, Nora Martín, Elena Rodríguez, Carlota Villalobos y Fátima Padilla), y el conjunto prebenjamín base (Estrella Camino, Sara Vázquez, Adriana Rubiano, Lucía Leal y Elena Molina). Al mismo tiempo,  otra amplia delegación senequista se desplazará a Almería para competir en la 1ª Fase del Campeonato Promesas.

Mostrar fotos Ocultar fotos

Selecciona otro fondo de página si no visualizas bien la información
;

PRÓXIMOS TORNEOS

IV Torneo de GR La Gabias

Complejo Deportivo Las Gabias - Calle Juan Antonio Samaranch, s/n, 18110 Las Gabias, Granada

 

Torneo de GR Club Olympic Baena

Ciudad Deportiva Juan Carlos I - Calle Salvador Muñoz, 42, 14850 Baena, Córdoba

 

XVIII Torneo de GR Alhaurín de la Torre

Alhaurín de la Torre (Málaga)

 

VII TORNEO RÍTMICA CLUB IUNDENIA

Pabellón Deportes Jun, 18213 - Jun (Granada)

 

VII Torneo GR Séneca-Adecor

Córdoba

 

XI Torneo GR Lebrija

Polideportivo Municipal de Lebrija · Av. del Cuervo, 30 - Lebrija (Sevilla)

 

XXVIII Torneo GR Villa de Puerto Real

Pabellón Municipal de Deportes de Puerto Real - Calle Ribera del Muelle, s/n, 11510 - Puerto Real (Cádiz)

 

VII Torneo Nacional Club GRD Almodóvar del Río

Polideportivo Municipal Alcalde Juan Moro - Carretera del Pantano s/n, 14720 - Almodóvar del Río (Córdoba)

 

XXXII Trofeo Diputación Gimnasia Rítmica

Pabellón municipal “Zenobia” - Avd. V Centenario S/N - Moguer (Huelva)

 

2ª Fase Municipales

Córdoba



  COLABORADORES PRINCIPALES