Imagen en sustitución de flash
GimnastasEquipo TécnicoNoticias2018Palmarés 2018
Próximos TorneosInscripción de Gimnastas
XXXII Trofeo GR Diputacion de Huelva - 2ª Fase Municipales

XXXII Trofeo GR Diputacion de Huelva - 2ª Fase Municipales

TRIUNFAL FIN DE SEMANA PARA EL CLUB G.R. SENECA

   Fin de semana triunfal para el Club G.R. Séneca que ha vuelto de sus compromisos deportivos en el XXXII Torneo internacional Diputación de Huelva, VII Torneo nacional Almodóvar del Rio y 2ª fase de los Juegos deportivos municipales de Córdoba con un balance muy positivo y 14 medallas (2 oros, 6 platas y 6 bronces) conseguidas por sus gimnastas para encarar una recta final de temporada apasionante.

   Hasta Gibraleón (Huelva) se desplazó el sábado una delegación rojinegra para competir en el XXXII Torneo Internacional Diputación de Huelva. En la jornada de mañana participaron el conjunto alevín precopa (Marta Córdoba, Yaiza Fernández, Clara Bonilla, Candela Téllez y Erika Requena) con una bonita coreografía de cinco pelotas y el conjunto benjamín promesas (Claudia Cambronero, Paula Ramírez, Blanca Fernández, Lucía Ureña, Erika Porcel y Africa Pino) que con un expresivo y divertido montaje de manos libres ejecutado a muy buen nivel logró la medalla de oro en su categoría. En jornada de tarde compitieron, Fátima Laguna (junior absoluto) con una bella coreografía de pelota que plasmó a buen nivel a pesar de no llegar a puestos de honor, Lucía Valverde (junior absoluto) con un montaje de aro de gran calidad y  aún con algún desajuste consiguió una merecida medalla de bronce, Sonia Ortiz (senior absoluto) con un ejercicio de pelota de gran belleza y dificultad alcanzó la medalla de plata en su categoría, Carmen León (senior absoluto) compitió con aro realizando su coreografía con seguridad y a un buen nivel para lograr una merecida medalla de bronce, y finalmente para cerrar la competición rojinegra actuó el conjunto cadete base ( Claudia Martín, Silvia Yepes, Isabel Márquez, Rosa Montijano y Rocío González) que ejecutó su montaje de tres aros y dos pelotas con coordinación y plasticidad para alzarse con la medalla plata.

   De otra parte, en el VII Torneo nacional Almodóvar del Rio la competición rojinegra se saldó con medalla de plata para Adrián Prieto (infantil municipales) con un buen ejercicio de manos libres y medalla de bronce para la actuación del conjunto infantil promesas B con una  bonita coreografía de manos libres.

   Para terminar el fin de semana, el domingo se celebró la 2ª fase de los juegos deportivos municipales en Córdoba con una excelente competición de las senequistas que lograron hasta siete medallas (1 oro, 3 platas y 3 bronces). La medalla de oro fue para Carolina (Benjamín A) en manos libres. Se hicieron con la medalla de plata, Marta (Cadete B) con mazas, Celia (Benjamín A) en pelota y el equipo prebenjamín A formado por Fabiola y Daniela, y obtuvieron la medalla de bronce, Adrián Prieto (Infantil A) con manos libres, Sara (Cadete A) en mazas y el equipo prebenjamín B formado por Claudia y Ana Belén. También participaron a buen nivel, Laura (Infantil A) con aro, Ana Belén (Cadete B) en pelota, Carmen (Cadete A) con pelota, el equipo benjamín B (Elena y Paula) y el equipo alevín A (Laura y Alejandra).

   El próximo fin de semana el Club G.R. Séneca afrontará dos importantes citas del calendario de la rítmica, en Almusafes (Valencia) se celebrará la 2ª fase de la Liga Iberdrola con la participación de los mejores clubes nacionales  y el Campeonato de Andalucía Individual Absoluto y Torneo Copa Base de Conjuntos, que tendrán como sede Chiclana de la Frontera (Cádiz).

Mostrar fotos Ocultar fotos

Selecciona otro fondo de página si no visualizas bien la información
;

PRÓXIMOS TORNEOS

Campeonato Andalucía de Equipos, Torneo Primavera Conjuntos A

Velódromo Palacio de los Deportes - Calle Serrana, 2 - Dos Hermanas (Sevilla)

 

Campeonato Andalucía Final Copa y Precopa

Centro Deportivo Amate, Avd. La Revoltosa S/N. 41006 Sevilla

 

2ª Fase Promesas y Final Nacional Promesas

 

Campeonato España Individual y Autonomías - Campeonato España Masculino



  COLABORADORES PRINCIPALES