Club Gimnasia Rítmica Séneca - Nunca un Fracaso, Siempre una Lección #PasionRojinegra

Publicada Normativa Técnica-General RFEG y Exigencias Técnicas 2023
Estás aquí:PALMARÉS 2022
Noticias 2022PalmarésContactaPolítica de Privacidad

 

PALMARÉS 2022

CMPTO. ESPAÑA EQUIPOS Y COPA ESPAÑA CONJUNTOS (3/07/2022)

Noa Amber Álvarez con un ejercicio de aro consiguió la novena posición. Clasificación final por equipos entre las 20 mejores de España.

Sénior Absoluto (Elena Rodríguez, M. Carmen Pullugando, Fátima Padilla, Irene Atenciano, Nora Martín y Azahara Sánchez), participó en la Segunda Fase de la Copa de España Divina Pastora consiguiendo la undécima posición y aportando su nota para que Andalucía consiguiese la sexta posición por autonomías.

TORNEO APADEMAR (19/06/2022)

Medallas parar Ariadna Jiménez Alevín pelota, María Jiménez Prebenjamin, Cristina Salmoral Prebenjamin, María Jurado Alevín pelota, Isabel Jiménez Cadete aro, Angela Baena Cadete cuerda, y el Conjunto Infantil formado por Andrea Casado, Paula Sánchez, Laura Ramírez, Yanira Vera y Erika Muñoz.

CMPTO. ANDALUCÍA COPA Y PRECOPA (10_12/06/2022)

Medallas de oro para el Conjunto Junior Copa (Rocío Andino, Candela Téllez, Marta Rider, Daniela Aguilar y Carmen Rodríguez) que consiguió dos medallas de oro proclamándose campeonas de la Fase y campeonas de la Final.

El equipo Copa Infantil (Carla Jurado y Valeria Bravo), 3 medallas de oro dos conseguidas por el equipo al proclamarse campeonas de la Fase y campeonas de la Final, y el último de los oros lo aportó Carla Jurado en Infantil Copa Mazas.

Medallas de plata las aportaron el conjunto Sénior Precopa (Mar Berzosa, Emma Muñoz, Lydia López, Amelia Nieto y Natalia Gómez) y el conjunto Infantil Copa (Claudia Espartero, Anahí Córdoba, Erika Porcel, Nayra Pérez y Paula Ramírez) tras proclamarse subcampeonas de la Fase y de la Final.

Medallas de plata para Valeria Bravo Infantil Copa cuerda y Nerea Nieto Alevín Precopa mazas.

Diplomas para Marta Rider octava en la Final de Junior Copa Individual, el Conjunto Benjamín Precopa (Noa Martínez, Sheila Cordero, Marta Martín, Míriam Morales y Claudia Marín), el equipo Alevín Precopa (Nerea Nieto y Fabiola Benavente), y para Claudia Marín en Benjamín Precopa Individual. También participó Amelia Nieto en Precopa Individual cinta.

TORNEO VILLA DE OTURA (4/06/2022)

Medalla de oro para el Conjunto Infantil Copa (Anahí Córdoba, Erika Porcel, Claudia Espartero, Nayra Pérez y Paula Ramírez).

Medallas de bronce para el Conjunto Prebenjamin Promesas (Alma Jurado, Naiara Carrillo, Ainhoa Torronteras, Ariadna Expósito y María Teresa López), y para el Conjunto Alevín Promesas (María Díaz, Cristina Frías, Daniela Invernon, Carlota García y Ana Isabel Hernández).

Participación para el conjunto Sénior Precopa (Mar Berzosa, Emma Muñoz, Lydia López, Amelia Nieto y Natalia Gómez).

CMPTO. ANDALUCÍA DE CONJUNTOS BASE Y ABSOLUTO (29/05/2022)

Conjunto Sénior Absoluto (Irene Atenciano, Nora Martín, Mari Carmen Pullugando, Elena Rodríguez, Azahara Sánchez y Fátima Padilla), la medalla de oro-

Conjunto Infantil Absoluto (Lucía Leal, María Vergel, Luna M. Luna, Sara Vázquez y Elena Molina), medalla de bronce.

Conjunto Infantil Base (Daniela van Gestel, África Pino, Andrea Blanco, Mar Sánchez y Adriana Martín), medalla de oro.

CMPTO. ANDALUCÍA DE EQUIPOS ABSOLUTO (28/05/2002)

Equipos Senior formado por Noa Amber Álvarez y Helena García, cedida por el club Málaga G. R, campeonas de Andalucía absoluto y medalla de oro.

Equipo Senior Irene Atenciano en mazas, Nora Martín en pelota y Elena Rodríguez en aro, participación.

Equipo Junior formado por Fátima Padilla en cuerda, Mari Carmen Pullugando en aro y Azahara Sánchez en cinta, participación.

CMPTO. ANDALUCÍA INDIVIDUAL BASE Y TORNEO DURCAL (22/05/2022)

Medalla de oro para Sara Aguayo en Prebenjamín Base en manos libres.

Medalla de bronce para Martina Bazán en Alevín mazas 2012.

Claudia Aguilar, cuarto puesto en Alevín Mazas 2011.

Torneo de Dúrcal (Granada): Medallas de oro para Marta Rider Cadete Copa cinta, Nerea Nieto Alevín Precopa mazas, Carla Jurado Infantil Copa mazas, Valeria Bravo Infantil Copa cuerda, Conjunto Cadete Copa (Daniela Aguilar, Rocío Andino, Marta Rider, Candela Téllez y Carmen Rodríguez), y el Conjunto Infantil Copa (Claudia Espartero, Nayra Pérez, Anahí Córdoba, Erika Porcel y Paula Ramírez).

Noa Amber Álvarez ha competido por EEUU en el Elite Qualifiers de Grand Rapids en Michigan consiguiendo mejorar sus notas en los cuatro aparatos con respecto a su anterior participación.

LIGA IBERDROLA, Y TORNEOS NAZARENO, COLOMBINO Y DIAMOND (14_05_2022)

Noa Amber Álvarez, medalla de bronce en la Segunda División con el equipo del club G. R. MÁLAGA, quinto puesto en manos libres.

Torneo Nazareno de Dos Hermanas ( Sevilla) un oro gracias al conjunto Infantil Base ( Andrea Blanco, África Pino, Daniela van Gestel, Mar Sánchez y Adriana Martín) y una plata de la mano del conjunto Infantil Absoluto ( Elena Molina, Luna M. Luna, María Vergel, Lucía Leal y Sara Vázquez).

Torneo Diputación de Huelva (Colombino): Conjunto Cadete Copa (Daniela Aguilar, Rocío Andino, Carmen Rodríguez, Marta Rider y Candela Téllez), medalla de oro. Carla Jurado en Infantil Copa Mazas, medalla de oro. Medalla de plata para Valeria Bravo en Infantil Copa cuerda, Elena Rodríguez en Senior Absoluto aro e Irene Atenciano Senior Absoluto mazas. Y medallas de bronce para Nora Martín en Senior Absoluto pelota. Participación para Mari Carmen Pullugando en Junior Absoluto aro.

Torneo Diamonds celebrado en Pulpí (Almeria): medallas de oro para Sara Aguayo Prebenjamin Base manos libres, y Martina Bazán Alevín Base 2012 mazas. Y plata para Claudia Aguilar Alevín Base 2011 mazas.

Segunda Fase de Municipales: medallas de oro para el equipo Prebenjamin al imponerse tanto en la Segunda Fase como en la Final. Las de bronce Ariadna Jimenez tras quedar tercera en la Segunda Fase y en la Final. También han participado María Jurado en Alevín, Nadia Quintana Benjamín manos libres y el equipo Junior formado por Isabel Jiménez con aro y Angela Baena con cuerda.

CMPTO. ANDALUCIA OCCIDENTAL COPA Y PRECOPA (7_8/05/2022)

Medallas de oro para Valeria Bravo en Infantil Copa con cuerda, Conjunto Cadete Copa (Marta Rider, Rocío Andino, Candela Téllez, Carmen Rodríguez y Daniela Aguilar), y Conjunto Sénior Precopa (Mar Berzosa, Emma Muñoz, Lydia López, Amelia Nieto y Natalia Gomez).

Medallas de plata para Nerea Nieto Alevin Precopa con mazas, del equipo Infantil Copa (Carla Jurado y Valeria Bravo), del equipo Alevin Precopa (Fabiola Benavente y Nerea Nieto), y para el Conjunto Infantil Precopa (Paula Ramírez, Erika Porcel, Anahí Córdoba, Nayra Pérez y Claudia Espartero).

Diplomas por su cuarto puesto para Carla Jurado en Infantil Copa mazas, para el Conjunto Benjamín Precopa (Noa Martínez, Sheila Cordero, Marta Martín,Miriam Morales y Claudia Marín), y por el quinto puesto obtuvieron diplomas Marta Rider Cadete Copa cinta, Amelia Nieto Cadete Precopa cinta y Claudia Marín Benjamín Precopa manos libres.

COPA DE ESPAÑA BASE Y ABSOLUTO, Y TORNEOS DIVERGYM Y JEREZ (28_30_04_2022)

Noa Amber Álvarez, Campeonato Nacional Eastern Level 9 Classic (5ª en Aro, 12ª en pelota, 11ª en mazas, 13ª en cinta y 9ª Clasificación general 2006), clasificación para el Campeonato Nacional de Estados Unidos y para el Elite Qualifier de Estados Unidos.

Conjunto Infantil Base (Andrea Blanco, África Pino, Mar Sánchez, Adriana Martín y Daniela van Gestel, 5 cintas) puesto 16 en la Copa de España Base.

Conjunto Infantil Absoluto (Lucía Leal, Sara Vázquez, María Vergel, Elena Molina y Luna M. Luna, 5 cuerdas), undécimo en la Primera Fase de la Copa de España.

Conjunto Sénior Absoluto (Elena Rodríguez, M.Carmen Pullugando, Azahara Sánchez, Fátima Padilla, Nora Martín, Irene Atenciano, tres cintas y dos aros)  decimoquinto en la Primera Fase de la Copa de España.

Torneo Divergym, 9 medallas: 5 de oro conseguidas por Alevin C Promesas, Infantil Copa, Cadete Copa, Sara Aguayo Prebenjamin Base y Martina Bazán Alevin Base; y cuatro de plata conseguidas por Alevin B Promesas, Prebenjamin C Promesas, Senior Precopa y Claudia Marín Benjamín Precopa manos libres. Marta Rider cuarta clasificada en Cadete Copa y Amelia Nieto quinta clasificada en Cadete Precopa.

Torneo United Jerez, tres oros para Nerea Nieto en Alevín Mazas, Carla Jurado en Infantil mazas y Valeria Bravo Infantil cuerda, y medalla de bronce para Fabiola Benavente en Alevín aro.

TORNEOS GR HUELVA Y LIDIA REDONDO (24/04/2022)

Noa Amber Álvarez, dos medallas una de oro y otra de bronce, y el cuarto puesto en la general de Sénior Absoluto.

Junior Absoluto con cuerda Fátima Padilla, medalla del oro.

Azahara Sánchez, participación.

CAMPEONATO. ESPAÑA BASE INDIVIDUAL (21_24/04/2022)

Sara Aguayo (Prebenjamin Base, manos libres), decimotercera posición.

Claudia Aguilar (Alevín Base 2011, mazas), 48° puesto.

Martina Bazán (Alevín Base 2012, mazas), 8ª posición y Diploma nacional.

Fase Occidental Promesas (9/03/2022)

Conjunto Infantil C Promesas (Magdalena Perea, María del Mar Lucas, Daniela Moyano, Daniela García y Claudia Gómez), medalla de oro-

Conjunto Alevín C Promesas (María Díaz, Cristina Frías, Daniela Invernon, Carlota García y Ana Isabel Hernández), medalla de plata.

Conjunto Prebenjamin C Promesas (Alma Jurado, Naiara Carrillo, Ainhoa Torronteras, Ariadna Expósito y María Teresa López), quinto puesto y diploma.

Conjunto Alevín B Promesas (Amelia Veverita, Erika Pleguezuelos, Carlota Ruíz, Ana Belén Cabrera, Ariana Cani y Martina Ballesteros) séptimo puesto y diploma.

Torneos Marbella, Badajoz y Liga Iberdrola  (26_27/02/2022)

Conjunto Sénior Absoluto (Elena Rodríguez, Mari Carmen Pullugando, Azahara Sánchez, Fátima Padilla, Nora Martín e Irene Atenciano), 3 cintas y 2 pelotas, medalla de oro.

Conjunto Infantil Absoluto (María Vergel, Sara Vázquez, Lucía Leal, Elena Molina y Luna M. Luna), cinco cuerdas, medalla de oro.

Sara Aguayo (Prebenjamin Base manos libres), medalla de plata.

Martina Bazán (Alevín Base 2012 mazas), medalla de oro.

Claudia Aguilar (Alevín Base 2011 mazas), medalla de plata.

Infantil Base (Daniela van Gestel, Andrea Blanco, África Pino, Mar Sánchez y Adriana Martín), medalla de oro.

Noa Amber Álvarez, cedida por el club G.R.SÉNECA al club E. M. D. Cartes de Cantabria para competir en el Control de la Liga Iberdrola, consiguió dos onceavos puestos tras realizar dos muy buenos ejercicios de mazas y pelota.

TORNEO SANLUQUEÑO (26/02/2022)

Martina Bazán (Alevín Base 2012 Mazas), medalla de oro.

Sara Aguayo (Prebenjamín Base manos libres), medalla de plata.

Noa  Amber Álvarez (Senior Absoluto mazas), medalla de plata.


 

IDM GUADALQUIVIR CÓRDOBA

C/Libertador Joaquín Da Silva Xavier,5 14013-Córdoba como llegar


nach oben